Авиакомпания AZAL запустит прямые рейсы из Минска в Баку

Авиакомпания AZAL («Азербайджанские авиалинии») готовится с 01 октября 2023 года открыть прямые рейсы из Минска в Баку и обратно с частотой четырежды в неделю по цене от 1100 белорусских рублей за перелет «туда-обратно», что эквивалентно ₽42 000. Информация о соответствующем намерении опубликована на официальной фб-страничке перевозчика.

Согласно расписанию, отправиться прямым рейсом из Минска в Баку пассажиры смогут по понедельникам, пятницам и четным будням (вторник, четверг). Обратные рейсы из азербайджанской столицы будут осуществляться по этим же дням, но чуть раньше по времени.

Конкурировать на упомянутом маршруте «Азербайджанским авиалиниям» предстоит с флагманом белорусской авиации Belavia, выполняющим перелеты с точно такой же периодичностью по понедельникам, воскресеньям и четным будням.

— Такое соперничество должно привести к повышению качества обслуживания и более доступным ценам для путешественников, — заявляют белорусские эксперты.

Решение AZAL об открытии прямых рейсов в Минск обусловлено усилением взаимодействия между Азербайджаном и Белоруссией в различных сферах, включая экономику и туризм. Маршрут согласуется со стремлением перевозчика расширить географию полетов и предоставить новые возможности пассажирам.

Флот AZAL насчитывает 26 самолетов Airbus и Boeing различных моделей, включая 5 грузовых. Пассажирские лайнеры имеют вместимость от 114 до 210 кресел. Почти все машины оборудованы салонами бизнес-класса на 18-36 персон (исключение – три выполненных в однокабинной компоновке Economy самолета A320neo).

В портфеле заказов AZAL – 32 лайнера, в числе которых 10 перспективных «Иркутов МС-21-300» российского производства.

Маршрутная сеть AZAL насчитывает свыше 70 направлений в Европе, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и странах ЮВА. На 15 сентября 2023 года флагман азербайджанской авиации запланировал открытие прямых рейсов в Кишинев, а на 23 сентября – в пакистанские города Исламабад, Карачи и Лахор.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: